无障碍浏览 设为首页 | 加入收藏
索引号: 003213028/201808-00099 信息分类: 政策解读及执行落实
发布文号: 主题分类: 主题信息  
名称: 农村集体产权制度改革政策问答 生成日期: 2018-08-10
关键词: 信息来源: 天长市大通镇
内容概述: 浏览次数: 13
农村集体产权制度改革政策问答

1、什么是农村集体经济?

答:农村集体经济是农村集体成员利用集体所有的资源要素,通过合作与联合,实现共同发展的一种经济形态,是社会主义公有制经济的重要形式,其本质是农民的联合合作。股份制体现在收入分配和监督权上。

2、什么是农村集体产权?

答:农村集体产权就是农村集体财产所有权要素关系的总和,是指农村集体经济组织对其所有的资产的占有权、使用权、收益权和处置权。农村集体产权,既包括集体经济所拥有的土地、山场、水面、草原、滩涂等自然资源的产权,也包括集体经济所拥有的能以货币计量、纳入账内核算的资产的产权。

3、什么是农村集体产权制度改革?

答:农村集体产权制度改革是以明晰农村集体产权归属、维护农村集体经济组织成员权利为目的,以推进集体经营性资产改革为重点任务,以发展股份合作等多种形式的合作与联合为导向,坚持农村土地集体所有,坚持家庭承包经营基础性地位,探索集体经济新的实现形式和运行机制。

4、现阶段为什么要出台农村集体产权制度改革的意见?

答:农村集体所有制是现阶段我国基本经济制度的重要组成部分,是中国特色社会主义的重要制度基础。发展壮大集体经济,是广大农民实现共同富裕的有效途径。目前,我省农村集体资产总量增长较快,但随着市场化改革的不断深入,农村集体资产归属不清晰,权责不明确,保护不严格,流转不顺畅等问题日益突出,严重制约了农村社会经济发展和农民财产性收入的增长。如果不对集体资产盘活整合,就难以发挥应有作用;如果不尽早确权到户,就存在流失或者被侵占的危险,容易引发农村新的社会矛盾。所以全面推进农村集体产权制度改革势在必行。

5、农村集体产权制度改革的主要内容和重点要求是什么?

答:《实施意见》对农村集体产权制度改革的内容和要求做出明确规定。一是明确了改革方向。就是要逐步构建归属清晰、权能完整、流转顺畅、保护严格的中国特色社会主义农村集体产权制度。建立符合市场经济要求的农村集体经济运行新机制。形成有效维护农村集体经济组织成员权利的治理体系。二是明确了改革重点任务。要求对集体所有的各类资产进行全面清产核资,建立台账管理制度,2018年底前完成我县的清产核资工作任务。在此基础上,将经营性资产以股份或份额形式量化到集体成员,有序推进经营性资产股份合作制改革,力争到2019年底基本完成改革。三是明确了改革的推进原则。主要是改革要尊重农民意愿,积极稳妥推进,坚持试点先行、先易后难、不搞齐步走、一刀切。四是明确了改革实施要求。包括建立省级全面负责、县级组织实施的领导体制和工作机制,包括加大对农村集体产权制度改革的政策支持和法治保障,营造有利于推进改革的法律政策环境。

6、农村集体资产清产核资的范围、任务和责任是什么?

答:《实施意见》规定,我省的清产核资工作从2017年开始,力争用3年左右时间基本完成清产核资工作,我县要求在2018年底前完成清产核资工作。同时明确了三点:第一,明确清产核资的范围。主要是清查核实未承包到户的土地、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等集体资源性资产;清查核实用于经营的集体房屋、建筑物、机器设备、工具器具、农业基础设施,集体投资兴办的企业及其所持有的其他经济组织的资产份额、无形资产等集体经营性资产;清查核实用于公共服务的教育、科技、文化、卫生、体育等方面的集体非经营性资产(也称集体公益性资产);清查核实集体的现金、债权债务等。在清产核资中,重点清查核实未承包到户的资源性资产和集体统一经营的经营性资产以及货币资金、债权债务等,查实存量、价值和使用情况,做到账证相符和账实相符。第二,明确清产核资的任务。具体来讲主要就是要查清资产,理清债权债务,建立健全资产管理台账和相应的管理制度,加快建设农村集体资产监管平台。第三,明确清产核资的责任。这项工作由省级人民政府按照中央的总体要求统一部署,县和乡镇要组织实施好。制定相应的工作方案,明确相应的工作责任,以确保任务的完成。农业部门作为牵头部门,要做好工作指导和相关业务培训工作。

7、为什么要聚焦农村集体经营性资产股份合作制改革?

答:农村集体资产主要有三类:一是集体所有的土地等资源性资产,二是用于集体统一经营的经营性资产,三是用于公共服务的非经营性资产。这三类资产都有改革的任务,但要分类施策。对于资源性资产,要做好确权登记颁证工作,落实“三权分置”政策;对于非经营性资产,要建立健全运行管护机制,更好地为集体成员和社区居民提供公益性服务。当前的问题突出反映在经营性资产上,从各地实际来看,不少地方集体经济发展了,形成了数额较大的经营性资产,如果不明晰归属、完善权能、盘活整合、创新机制,这些资产就难以在市场经济体制下发挥应有的作用;如果不尽早确权到户,在城乡一体化的进程中,这些资产再过若干年就更难说清楚归属,就有流失或被侵占的危险,对此农民反应非常强烈,要求非常迫切。所以,这次改革的重点就是聚焦经营性资产的改革。

8、如何合理界定农村集体经济组织成员身份?

答:农村集体经济组织成员身份界定涉及每个农民的切身利益,是开展农村集体经营性资产股份合作制改革的一项重要的基础性工作。但由于各地情况复杂,差异很大,目前省里很难制定一个统一的成员身份认定办法。《实施意见》提出,依据有关法律法规,按照“尊重历史、照顾现实、程序规范、群众认可”的原则,统筹考虑户籍关系、农村土地承包关系、对集体积累的贡献等因素,协调平衡各方利益,做好农村集体经济组织成员身份确认工作,解决成员边界不清的问题。成员身份的确认既要民主协商,得到多数人认可,又要防止多数人侵犯少数人权益,同时提出要切实保护好妇女合法权益。关于成员身份认定,可以提倡在县域范围内,出台成员身份确认的指导性意见,最后由群众民主决定。

9、《实施意见》对股权设置作出了哪些规定?

答:中央《实施意见》提出股权设置应以成员股为主,是否设置集体股由本集体经济组织成员民主讨论决定。农村集体经营性资产的股份合作制改革,不同于工商企业的股份制改造,要体现成员集体所有和特有的社区性,只能在农村集体经济组织内部进行,所以股权设置应以成员股为主。针对我省部分村村集体经济薄弱的现状,在制定《实施意见》时,对集体股的设置提出前提条件,即“对于集体经济比较薄弱、以农业为主、负债较多的村,经本集体经济组织成员民主讨论决定,可设置一定比例的集体股,但集体股占总股本的比例一般不超过20%”。

10、为什么提倡股权管理采取静态管理模式?

答:在实践中,股权管理主要有两种模式。第一种是动态管理,也就是说能够在一定时期内随着人口的增减而调整股权或者份额。第二种是静态管理,也就是说,生不增、死不减,进不增、出不减,保持稳定。从我省已经开展过试点的地区来看,多数老百姓是选择静态管理模式的,不以人口的增减和变动而去调整股权关系。同时从制度设计上来看,农民的几项基本权利应该相互衔接,尤其是农民的土地承包关系要求保持稳定并长久不变。因此,省里按照中央要求,提倡实行不以人口增减变动而调整股权的静态管理模式。实行“确权到户,户内共享,社内流转,长久不变”。

11、改革如何让农民群众有更多的获得感?

答:这项改革重要的目的就是要保障农民的集体经济组织成员权利。农民作为集体经济组织成员,权利很多,最重要是两方面:一是财产权利,包括集体土地承包经营权、宅基地使用权和集体收益分配权;二是民主权利,包括对集体经济活动的民主管理权利。比如知情权、参与权、表达权、监督权等。也就是说,这次改革要使广大农民在物质利益和民主权利两个方面都有获得感,要让农民真正成为改革的参与者和受益者。

12、下一步如何贯彻落实《实施意见》?

答:一是加大政策宣传。利用新闻媒体广泛开展政策解读,宣传文件精神,让基层干部和农民群众全面了解和掌握改革的目的和政策要求,提高基层实际工作能力,调动广大群众主动参与改革的积极性。二是组织业务培训。按照“省培训到县、市培训到乡、县培训到村”的要求,逐级开展业务培训,提高政策执行力,特别是县、乡、村实际一线工作人员的操作水平,切实做到指导有力、方向精准。三是加大工作指导。组织一批懂政策、爱农业、爱农民的干部,深入乡村,加强调查研究和工作指导,及时协调解决改革中遇到的困难和问题。四是加强督导检查。建立通报制度,层层传导压力,督促改革落实责任。严肃查处和纠正弄虚作假、侵害集体经济组织及其成员权益等行为,确保改革有序推进,取得实效。

13、农村集体产权制度改革是如何部署的?

答:党的十九大提出,深化农村集体产权制度改革,保障农民财产权益,壮大集体经济。党的十八届三中全会提出,赋予农民更多财产权利。习近平总书记强调,深化农村集体产权制度改革,开展清产核资,明晰农村集体产权归宿,赋予农民更加充分的财产权利。党中央国务院、安徽省委省政府和市委市政府相继出台《关于稳步开展农村集体产权制度改革的实施意见》,是对深化集体产权制度改革系统全面的重大部署,标志着这项改革在我县开始全面实施。

14、农村集体产权制度改革的意义?

答:农村集体产权制度改革是巩固社会主义公有制、完善农村基本经营制度的必然要求,也是维护农民合法权益、增加农民财产性收入的重大举措。

15、农村集体产权制度改革的目的是什么?

答:一是要适应健全社会主义市场经济体制新要求,通过深化改革,盘活集体资产,增添发展新活力。二是要适应城乡一体化发展新趋势,推进改革,防止农村集体资产流失,切实维护农民合法权益,让广大农民分享改革发展成果。

16、农村集体产权制度改革的总体目标是什么?

答:通过改革,逐步构建归属清晰、权能完整、流转顺畅、保护严格的中国特色社会主义农村集体产权制度,保护和发展农民作为农村集体经济组织成员的合法权益。科学确认农村集体经济组织成员身份,明晰集体所有产权关系,发展新型集体经济。建立符合市场经济要求的农村集体经济运行新机制,促进集体资产保值增值。形成有效维护农村集体经济组织成员权利的治理体系。

 17、农村集体产权制度改革的原则是什么?

答:一要把握正确改革方向;二要坚守法律政策底线;三要尊重农民群众意愿;四要分类有序推进改革;五要坚持党的领导。

18、农村集体产权制度改革的重点工作是什么?

答:1、全面开展清产核资;2、明确集体资产所有权;3、确认农村集体经济组织成员身份;4、有序推进经营性资产股份合作制改革;5、严格股权管理;6、保障农民集体资产股份权利;7、组建农村集体经济组织;8、建立农村产权流转交易机制;9、多种形式发展集体经济。

19、我县农村集体产权制度改革时间要求是什么?

答:一是2018年5月15日前完成组织建设、方案制定、宣传发动、业务培训等前期准备工作;二是2018年5月16日起至2018年11月底基本完成集体资产清产核资工作;三是2018年12月1日起至2019年4月底基本完成成员身份界定工作;四是2019年5月1日起至2019年6月底基本完成经营性资产股份合作制改革工作;五是2019年7月1日起至2019年10月底完成总结提高工作;六是2019年11月1日起至2019年12月底做好迎接省市验收工作。

20、如何扎实开展农村集体资产清产核资工作?

答:这是顺利推进农村集体产权制度改革的基础和前提。要对集体所有的各类资产进行全面清产核资,摸清集体家底,健全管理制度,防止资产流失。在清产核资中,重点清查核实未承包到户的资源性资产和集体统一经营的经营性资产以及现金、债权债务等,查实存量、价值和使用情况,做到账证相符和账实相符。对清查出的没有登记入账或者核算不准确的,要经核对公示后登记入账或者调整账目;对长期借出或者未按规定手续租赁转让的,要清理收回或者补办手续;对侵占集体资金和资产的,要如数退赔,涉及违规违纪的移交纪检监察机关处理,构成犯罪的移交司法机关依法追究当事人的刑事责任。清产核资结果要向全体农村集体经济组织成员公示,并经成员大会或者代表大会确认。清产核资结束后,要建立健全集体资产登记、保管、使用、处置等制度,实行台账管理。

21、农村集体产权制度改革如何组织?

答:农村集体产权制度改革是涉及农村生产关系的进一步调整和完善,涉及广大农民的切身利益,涉及农村长远发展和社会稳定。为积极稳妥推进这项改革,中央对地方党委政府提出了明确要求。要求各地建立省级全面负责、县级组织实施的领导体制和工作机制,特别是地方各级党委的书记要亲自挂帅,承担领导责任。要层层分解任务,落实工作措施,提出具体要求。要创造保障条件,确保这项改革事有人管,责有人负。

22、如何明确集体资产所有权?

答:属于村民组集体所有的资产,由村民组集体经济组织代表集体行使所有权,未成立集体经济组织的由村民小组代表集体行使所有权;属于村集体所有的资产,由村集体经济组织代表集体行使所有权,未成立集体经济组织的由村民委员会代表集体行使所有权;属于乡镇集体所有的资产,由乡镇集体经济组织代表集体行使所有权。

23、什么是经营性资产股份合作制改革?

答:将农村集体经营性资产以股份或者份额形式量化到本集体成员,作为其参加集体收益分配的基本依据。

24、经营性资产股份制合作制改革主要在哪些村镇进行?

答:改革主要在有经营性资产的村镇,特别是城中村、城郊村和经济发达村开展。

25、农村集体资产的股份合作制改革为什么只在集体经济组织内部进行?

答:农村集体经营性资产的股份合作制改革,不同于工商企业的股份制改造,要体现成员集体所有和特有的社区性,只能在农村集体经济组织内部进行。

26、股权设置应遵循什么原则?

答:股权设置应以成员股为主,原则上不设置集体股,确需设置集体股的,由本集体经济组织成员民主讨论决定,但集体股最高不超过20%。

27、股权管理是静态还是动态管理?

答:股权管理提倡实行不随人口增减变动而调整的方式,原则上实行静态管理。确需动态管理的,由本集体经济组织成员民主讨论决定,间隔期限不少于5年。

28、如何确认农村集体经济组织成员身份?

答:依据有关法律法规,按照尊重历史、兼顾现实、程序规范、群众认可的原则,统筹考虑户籍关系、农村土地承包关系、对集体积累的贡献等因素,协调平衡各方利益,做好农村集体经济组织成员身份确认工作,解决成员边界不清的问题。改革试点中,要探索在群众民主协商基础上确认农村集体经济组织成员的具体程序、标准和管理办法,建立健全农村集体经济组织成员登记备案机制。成员身份的确认既要得到多数人认可,又要防止多数人侵犯少数人权益,切实保护妇女合法权益。提倡农村集体经济组织成员家庭今后的新增人口,通过分享家庭内拥有的集体资产权益的办法,按章程获得集体资产份额和集体成员身份。

29、怎样保障农民集体资产股份权利?

答:组织实施好赋予农民对集体资产股份占有、收益、有偿退出及抵押、担保、继承权改革试点。建立集体资产股权登记制度,记载农村集体经济组织成员持有的集体资产股份信息,出具股权证书。健全集体收益分配制度,明确公积金、公益金提取比例,把农民集体资产股份收益分配权落到实处。探索农民对集体资产股份有偿退出的条件和程序,现阶段农民持有的集体资产股份有偿退出不得突破本集体经济组织的范围,可以在本集体内部转让或者由本集体赎回。有关部门要研究制订集体资产股份抵押、担保贷款办法,指导农村集体经济组织制订农民持有集体资产股份继承的办法。

30、农村集体经济组织的手续怎样办理?

答:农村集体经济组织是集体资产管理的主体,是特殊的经济组织,没有开展经营性资产股份量化的,称为经济合作社,已经开展经营性资产股份量化的,称为股份经济合作社。现阶段可由县级以上地方政府主管部门负责向农村集体经济组织发放组织登记证书,农村集体经济组织可据此向有关部门办理银行开户等相关手续,以便开展经营管理活动。

31、怎样发挥农村集体经济组织功能作用?

答:发挥好农村集体经济组织在管理集体资产、开发集体资源、发展集体经济、服务集体成员等方面的功能作用。在基层党组织领导下,探索明晰农村集体经济组织与村民委员会的职能关系,有效承担集体经济经营管理事务和村民自治事务。有需要且条件许可的地方,可以实行村民委员会事务和集体经济事务分离。妥善处理好村党组织、村民委员会和农村集体经济组织的关系。

32、怎样维护农村集体经济组织合法权利?

答:严格保护集体资产所有权,防止被虚置。农村承包土地经营权流转不得改变土地集体所有性质,不得违反耕地保护制度。以家庭承包方式承包的集体土地,采取转让、互换方式流转的,应在本集体经济组织内进行,且需经农村集体经济组织等发包方同意;采取出租(转包)或者其他方式流转经营权的,应报农村集体经济组织等发包方书面备案。在农村土地征收、集体经营性建设用地入市和宅基地制度改革试点中,探索正确处理国家、集体、农民三者利益分配关系的有效办法。对于经营性资产,要体现集体的维护、管理、运营权利;对于非经营性资产,不宜折股量化到户,要根据其不同投资来源和有关规定统一运行管护。

33、怎样以多种形式发展集体经济?

答:从实际出发,探索发展集体经济有效途径。农村集体经济组织可以利用未承包到户的集体“四荒”地(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)、果园、养殖水面等资源,集中开发或者通过公开招投标等方式,发展现代农业项目;可以利用生态环境和人文历史等资源,发展休闲农业和乡村旅游;可以在符合规划的前提下,探索利用闲置的各类房产设施、集体建设用地等,以自主开发、合资合作等方式发展相应产业。支持农村集体经济组织为农户和各类农业经营主体提供产前产中产后农业生产性服务。鼓励整合利用集体积累资金、政府帮扶资金等,通过入股或者参股农业产业化龙头企业、村与村合作、村企联手共建、扶贫开发等多种形式,发展集体经济。

34、怎样引导农村产权规范流转和交易?

答:县乡要尽快建立集体资产监督管理、土地经营权流转管理等平台,建立符合农村实际需要的产权流转交易市场,开展农村承包土地经营权、集体林权、“四荒”地使用权、农业类知识产权、农村集体经营性资产出租等流转交易。县政府要根据农村产权要素性质、流转范围和交易需要制订产权流转交易管理办法,健全市场交易规则,完善运行机制,实行公开交易,加强农村产权流转交易服务和监督管理。维护进城落户农民土地承包权、宅基地使用权、集体收益分配权,探索支持引导农民依法自愿有偿转让上述权益的有效办法。

35、加强党对农村集体产权制度改革的领导要建立什么样的机制?

答:要建立省级全面负责、县级组织实施的领导体制和工作机制,地方各级党委书记特别是县乡党委书记要亲自挂帅,承担领导责任。

36、农村集体产权制度改革由哪些部门牵头实施?

答:农村集体产权制度改革工作由县农村工作领导小组组织领导,县农委、县农村工作领导小组办公室牵头实施。各乡镇具体负责组织村组干部按照实施方案要求,责任到人,落实到位。要梳理细化各项改革任务,明确任务承担单位,制订配套的分工实施方案,有关部门按职责抓好落实。各有关部门要加强调查研究和工作指导,及时做好政策评估,协调解决改革中遇到的困难和问题;农业等有关部门的干部要深入基层,加强政策解读和干部培训,编写通俗易懂的宣传材料,让基层干部群众全面了解改革精神和政策要求。

37、支持农村集体产权制度改革有哪些税收政策?

答:在农村集体产权制度改革中,免征因权利人名称变更登记、资产产权变更登记涉及的契税,免征签订产权转移书据涉及的印花税,免收确权变更中的土地、房屋等不动产登记费。

38、怎样完善财政引导、多元化投入共同扶持集体经济发展机制?

答:对政府拨款、减免税费等形成的资产,归农村集体经济组织所有,可以量化为集体成员持有的股份。逐步增加政府对农村的公共服务支出,减少农村集体经济组织的相应负担。完善金融机构对农村集体经济组织的融资、担保等政策,健全风险防范分担机制。统筹安排农村集体经济组织发展所需用地。

39、农村“两权”抵押贷款指哪“两权”?

答:“两权”抵押贷款是指农村承包土地经营权抵押贷款和农民住房财产权抵押贷款。

40、强化农村集体资产财务管理有什么要求?

答:加强农村集体资金、资产、资源监督管理,加强乡镇农村集体经济经营管理体系建设。制订完善农村集体经济组织财务会计制度,加快农村集体资产监督管理平台建设,推动农村集体资产财务管理制度化、规范化、信息化。稳定农村财会队伍,落实民主理财,规范财务公开,切实维护集体成员的监督管理权。

信息发布:李伟成 信息审核: 王雪余