无障碍浏览 设为首页 | 加入收藏
索引号: 595718678/201801-00154 信息分类: 政务舆情收集
发布文号: 主题分类: 社会保障  
名称: 关于领取失业金期间的生育补助问题的回应 生成日期: 2018-01-10
关键词: 信息来源: 天长市人民政府
内容概述: 浏览次数: 106
关于领取失业金期间的生育补助问题的回应

网友大**:在小城天长网上了解到 失业人员在领取失业金期间怀孕生产可领取生育补助金 为何去人社局咨询说不知道 推到社保局咨询 到了社保局也说不知道推到行政服务中心生育险领取窗口咨询 到了生育险领取窗口说失业人员没有生育补助金 那么请问天长到底有没有领取失业金期间可领取的生育补助金 为什么网上其他地方都有 为什么小城天长网上说有 咨询了相关各部门都说没有 所以到底有没有 请给予回复

 

人社局回应:您好!根据人力资源社会保障部、财政部《关于提高失业保险待遇有关问题通知》(皖人社发〔2007〕61号),自2017年12月1日起,女性领取失业保险金期间住院分娩的,应领取5个月生育当月失业保险金标准,就目前标准5个月共领取5625元,需要个人申请领取。因为不知道您个人的实际情况,因此请您拨打电话:0550-7026908 进行咨询,工作人员会就您的问题进行一一解答。地址:天长街道石梁东路98号人力资源市场。

信息发布:政府办 信息审核: 刘恒余