首页 > 政民互动 > 信件详情
关于城乡公交的反馈意见
来信人:B**来信时间:2020-01-11 20:06:39处理情况:[已回复] 问题类别:问题反映 问政用户评价问贴为:基本满意
浏览:1555字体:
关于天长城乡公交换乘问题的反馈意见信 尊敬的贵局领导: 你们好! 自天长城乡公交改革从规划到实施以来,取得了可喜可贺的变化,提高了天长百姓的幸福感、获得感,这是一项让广大天长人民获益的民生工程。中转站或者称为换乘站理念是非常好的,也是很多城市选择的公交线路布局方式。但是目前,在线路布局上和公交数量设置上任然有一些亟待解决的问题。就三车队(金牛湖片区)而言,市区公交没有通向冶山中转站的线路,只有106路(原16路天长-金牛湖)可供中转换乘,但106路线路长、站点多、乘客量大、时间跨度长,容易导致换乘候车时间过长,降低乘客通勤效率。并且,中转不支持30分钟内(或者其他一定时段内)免费换乘,着实有点尴尬。 个人提出一些拙见:加设一定数量的连接市区和换乘点的班线并预留一定数量的车辆来往换乘(中转)点的公交,3路、4路这样的班线具有参考价值。其次,望贵局考虑谋划是否有条件支持在一段时间内免费换乘。另,请考虑一下市区各优惠卡种在城乡公交卡机上进行推广。 这样有利于乘客及时换乘,提高通勤效率,降低通勤成本,关照相关人群,并且能够提升天长公交服务在国家长三角一体化战略、南京“江北新区”战略、滁州“大江北”战略以及天长金牛湖新区建设中的急先锋地位,提升天长市交通强市地位,提升天长市公交形象,为周边县市提供良好范本,巩固全国文明城市的地位并为“三城”联创提供强有力的优势。 希望贵局领导能及时回复并接纳拙见,谢谢。

回复时间:2020-01-17 09:07:50回复单位:交通局回复

你好!感谢你的关心,在下一步工作中我们会充分考虑你的建议,谢谢!