首页 > 政民互动 > 信件详情
关于学苑茗家施工噪音扰民问题的投诉信
来信人:l**来信时间:2019-12-01 12:19:06处理情况:[已回复] 问题类别:举报投诉 问政用户评价:未评价
浏览:997字体:

有关部门的工作人员: 你们好!我是来自天长中学高三年级的学生,因学习因素,在天中北门附近租房居住。自学苑茗家开工建设以来,噪音一直困扰的附近的居民。但毕竟是施工建设,噪音不可避免。作为高三学子,时间紧任务重,晚上放学时间晚,所以午休显得极为重要。但仅有的午休时间,没有想象中的静谧,只有意料外的嘈杂。所以希望施工方能够调整一下中午施工时间。 学校中午11:30放学,下午1:50到校,同学们的午休时间大都集中在12:20~1:20(具体时间因人而异)。据我长期观察发现工人一般在上午11:30左右结束做工,中午12:40必定会开工,偶有时中午不休息,继续施工,严重影响附近居民的午休质量。所以希望在此期间,希望施工方不要施工或进行无敲击声和重型卡车的声音的工作。 高三的我,无助的我,没有勇气直接去找施工方协商调解,所以选择了写信投诉的方式。望有关部门能够尽快给予解决方案,让我们早日远离烦躁的时光。非常感谢!

回复时间:2019-12-11 08:09:04回复单位:住建局回复

 已责成该项目现场负责人合理安排施工时间段,避免噪音扰民。