首页 > 政民互动 > 信件详情
农村养老金保险
来信人:l**来信时间:2019-03-10 12:34:08处理情况:[已回复] 问题类别:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:827字体:

您好! 咨询一下,养老金保险今年怎么这么高?要500呢! 当初可是说100元,交满15年就可以的,后来涨到200,现在又涨到500,这是什么情况? 另外是否有方便的渠道去查询养老金已经交纳了几年?

回复时间:2019-03-12 10:20:26回复单位:人社局回复

你好!根据《关于贯彻落实社会保险扶贫工作的实施意见》(皖人社发【2017】65号)文件,从2018年起全省最低缴费档次统一提高到200元。

我市自2019年起全面试点推行缴费500元,但未取消最低的200元缴费档次,经济条件好的可以缴更高档次。之所以引导参保对象缴500元,原因如下:

一是补贴高。500元补贴90元,比最低200元补贴40元,多50元。

二是待遇高。以缴费15年达60岁领取年龄为例,缴200元每月领138.80元,缴500元每月领180.81 元,缴1000元每月领244.42 元,缴3000元每月领486.25元。

三是无风险。自己缴费全部返还给参保对象,如中途出现意外死亡未领完的个人账户全部退给继承人。个人帐户计发月数为 139,也就是说个人缴费、政府补贴和利息139个月领完,140个月后统一由政府按当时待遇标准按月发放,缴费高的待遇标准高更划算。

城乡居民养老保险可以通过以下方式查询:

1、 电话(0550-7022398)查询。

2、 下载“皖事通”APP—注册(参保人员信息)—APP右上角选择安徽省—点击“我的服务”板块中更多—社会保险城乡居民养老保险查询。

3、 携带身份证在户籍所在地的劳动保障所查询。