首页 > 政民互动 > 信件详情
关于优化永福路天中门口车辆掉头匝口的建议
来信人:k**|来信时间:2018-10-09 18:23:58|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:568

永福路天长中学路段车辆的掉头匝口都设置在各自车道的末头,家长不管是从东或从西来接送学生时,都需要两次经过天中门口的人行斑马线。车人争行,在接送小孩的时段都会交通堵塞,通行效率低下,同时也极易造成交通事故。 建议在将掉头的匝口设置在各自车道不到但接近人行斑马线的地方,这样不管是从东或从西来接送学生的车辆都不需要经过斑马线,学生的通行快了,车辆也快了,最主要的是能避免一些交通事故的发生。

回复时间:2018-10-10 16:48:53回复单位:公安局回复

您好!就您反映的问题,我局高度重视,立即调查处理。经实地调研,该路段设置栅栏就是禁止车辆随意掉头,减少横向干扰,减少事故隐患,故不宜增加匝口。参照友邻城市的做法,增设人行天桥或地下通道,才能从根本上解决此问题。2018年10月10日15时30分,我局工作人员电话联系来信人,向其反馈调查处理结果。