首页 > 政民互动 > 信件详情
部队“优秀义务兵”有没有奖励
来信人:5**来信时间:2018-09-17 16:35:21处理情况:[已回复] 问题类别:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:4176字体:

你好,孩子2016年9月入伍,两年期满,荣获“2018年优秀义务兵”称号,部队寄发了喜报、证书、奖章。全国多地有奖励,《安徽省拥军优属条例》(2011)也有明文规定:“军人在部队获得荣誉称号、立功或者被评为优秀士兵的,县级以上人民政府民政部门应当组织军人原户籍地乡镇人民政府、街道办事处祝贺、慰问军人家庭,并以增发优待金等形式予以褒奖"。2018年3月,天长荣获“全省双拥模范城”称号,不知对“优秀义务兵”有何奖励政策。

回复时间:2018-09-18 14:29:25回复单位:民政局回复

网友你好:

    根据滁州市人民政府关于印发滁州市征兵和优待实施办法的通知(滁政【2016】67号)文件规定,服役期间,被评为优秀义务兵的享受300元优待金