您当前所在位置:首页 > 信息公开 > 天长市发改委政府信息公开指南

天长市发展改革委信息公开指南

 

 为了更好地提供政府信息公开服务,依据《中华人民共和国政府信息公开条例(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),本机关编制了《天长市发展改革委信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

 公民、法人和其他组织可以在天长市政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到天长市发展改革委(具体地址:天长市商务中心601室)查阅。

 一、主动公开

 ●公开范围

 本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《天长市发展改革委信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在天长市政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到天长市发展改革委办公室(办公地址:天长市商务中心601室)查阅。

 ●公开形式

 对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。天长市政府信息公开网站具体网址:http://www.tianchang.gov.cn/openness/。本机关受理点:天长市发展改革委办公室;办公时间:工作日;联系电话:0550-7770603。

同时,在市政务服务中心、档案馆、公共图书馆等场所设置政府信息查阅点。

 ●公开时限

 各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟应当自信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规另有规定的,从其规定。

 二、依申请公开

 公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

 ●受理机构

 本机关信息公开申请受理机构:天长市发展改革委办公室(天长市商务中心601室)

 部门负责人:陈刚 办公室主任

 办公时间:8:00-12:00 14:30-17:30(节假日除外)

 联系电话:0550-7770603;传真号码:0550-7770600;电子邮箱:tcfgw@163.com(仅供咨询);邮政编码:239300。

受理程序

申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;

4.受理机关名称。

申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。

  (一)提出申请

 申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在天长市政府信息公开网站(网址:http://www.tianchang.gov.cn/openness/)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

 为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 (二)申请方式

 1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

 2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

 3、网上申请。申请人可在滁州市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

 本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

 (三)申请处理

 1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

 2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

 3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

 4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

 5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

 (四)答复时限

 本机关自收到申请后,即时给予答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

 本机关因征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

●注意事项

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

  5.本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及我市有关规定执行。

   三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。


 四、监督方式及程序

 公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。也可以通过天长市政府信息公开网(网址:http://www.tianchang.gov.cn/openness/)监督投诉栏目进行投诉。

 公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。