您的位置:首页 > 概况信息 > 行政区划

铜城镇

发布时间:2022-02-17 16:19 来源:铜城镇 作者:信息发布员 阅读次数: 字体:【  

20170828152812526_BBhtsbeg.jpg

铜城镇是由原铜城、乔田、安乐、高庙、龙岗五镇合并而成。它位于天长市最北部,地处皖苏两省三县市(天长、金湖、盱眙)交界处,省道S205线纵贯集镇南北,交通便捷,区位优势独特,铜城历史悠久,可追溯到两千多年前的汉代,相传西汉时期,吴王刘濞曾在此铸钱造币,有铜山、铜坑等遗址,故称铜城。铜城是天长市北部最大的集镇,也是附近方圆数百平方公里范围之内商品集散地,历来商贾云集,经济繁荣,抗战时期,这里曾是天长县抗日民主政府和高邮县抗日民主政府的驻地,也是淮南津浦路东抗日根据地经济、文化中心之一。曾为铜城市,1961年复为铜城镇。2007年4月乡镇行政区划调整后,全镇镇域面积222.8平方公里,下辖15个村、6个社区,535个村民小组,常住人口7万人。

“千秋古镇、革命老区、状元故里、仪表之乡”的铜城历史悠久,文化底蕴深厚。因西汉时期吴王刘濞在此铸铜造币而得名,古称濞水、沛水。铜城有着丰富的历史人文禀赋,北岗汉墓群、清嘉庆普济桥坐落其中。古镇走出过“戴门一状元(道光年间状元戴兰芬,皖东历史上唯一一个状元)、韦门两探花(嘉庆年间文、武探花韦镜湖、韦镜川)、陈门四进士(康熙年间进士陈于豫、陈于荆、陈以刚、陈以明)”。这里也是中国人民抗日军政大学第八、第九分校所在地,刘少奇、陈毅、张云逸、罗炳辉、粟裕、方毅等老一辈党和国家领导人留下过一段段动人的佳话、一串串红色的足迹。我国兵工事业的开拓者——吴运铎,抗战时期在我镇仙墩古庙研制、生产武器弹药中多次负伤,失去了左眼、左手,右腿致残,将自己的毕生精力献给了祖国的兵工事业,被誉为“100位为新中国成立作出突出贡献的英雄模范之一”、“中国的保尔·柯察金”。

铜城镇农业坚持以“品牌培育、品牌指导、品牌集聚”为抓手,形成了以龙岗芡实专业合作社、瑞鹤家庭农场为代表的辐射带动功能较强的农字号特色产业。全镇目前共有国家级“一村一品”专业示范村1家,各类农业专业合作组织117家,家庭农场123家,其中国家级专业合作社3家,省级示范合作社2家,省级示范家庭农场3家,全镇流转土地面积达7万亩。积极推广新机具、新技术,全镇共有粮食烘干设备20组、插秧机1230台套,全镇机插秧面积达到8.5万亩。

铜城镇属天长市经济强镇,工业基础好,工业以仪器仪表、电线电缆、环保新材料、医药化工、家电配件等主导产业,有“仪表之乡”之称。铜城镇工业园区内含一园两区:即天长市铜城仪表光电缆产业园、天长市化工集中区、天长市铜城镇安乐工业集中区。

铜城镇工业园区于2003年经市委、市政府批准设立,位于镇新区以南(铜南村和余庄村),省道205线纵贯园区南北,园区规划面积20平方公里。近年来,镇们坚持以“招商引资建园区,退镇入园建园区,全民创业建园区”为总体思路,切实加快园区建设,目前建成面积达5.5平方公里,完成“五纵八横”的园区路网,供水、供电、网络光纤、物流运输等设施配套齐全,5万平方米标准化厂房也投入使用。园区现有投产企业89家(其中规上企业30家),其中仪表光电缆企业33家。在夯实仪表光电缆、特种管材、工程塑料、医疗器械、特色高效农业等传统产业的基础上,形成了汽配阀门、塑料包装、新能源发电、饲料加工等新兴产业带,完成了铜城经济可持续发展平台的初步构筑。

2021年,1-12月份工业总产值完成169.9亿元,同比下降5.7%,固定资产投资完成12.6亿元,同比增长26%,财政收入完成2.68亿元,同比增长6.22%

铜城镇于2008年9月被省政府评为“安徽省仪表光电缆产业集群专业镇”(皖政秘〔2008〕120号),2011年2月被省经信委评为“安徽省新型工业化产业示范基地(光电缆及仪表)”(皖经信产业〔2011〕44号),2014年12月被省经信委评为“安徽省产业集群专业镇建设示范点”(皖经信中小服务〔2015〕3号),2017年11月被省经信委评为“安徽省小微企业创业基地”(皖经信中小民企函〔2017〕1578号 ),2019年铜城镇在全国科学发展千强镇中上升至397名,在安徽经济实力百强(乡)镇中位列第7名。2021年荣获中国乡镇综合竞争力报告2020中部百强镇52名,被评为“安徽省首批特色旅游名镇”(皖旅改〔2021〕1号)

铜城镇先后荣获“中国乡镇之星”、“全国重点镇”、“全国科学发展千强镇”、“全国生态文明先进镇”、“中国乡镇投资环境300佳”、“全国造林绿化先进单位”、“安徽省农村先进基层党组织”、“安徽省五个好乡镇党委”、“安徽省扩权强镇试点镇”、“安徽省科技创新示范镇”、“安徽省仪表光电缆产业集群专业镇”、“安徽省新型工业化产业示范基地”、“安徽省优秀旅游乡镇”、“安徽省文明村镇”、“安徽省生态镇”、“安徽省森林城镇”、“安徽省美丽宜居乡镇”、“安徽省特色小镇”、“安徽省特色景观旅游名镇”、“全省小微企业创业服务示范基地”、“安徽省千年古镇”等一系列荣誉称号。

铜城镇各村(社区)联系方式表

村 别     办公室  
龙 须
党总支书记、村委主任 于海军 7516290 13855009648
党总支副书记、民兵营长 耿春东 13637020178
纪检委员、村务监督委员会主任 严兆群 18155046948
妇联主席 缪同勤 15955048243
宣传委员 杨月雯 18010987636
村委委员 张莉 18455091680
计生专干 王乐莹 13855097620
光 明
书记、主任 宗玉华 7516459 13866908438
副书记、纪检、监察书记 郝吉莲 18755092982
组织委员、党建文书、营长、第一支部书记 毛玉浪 15955089662
妇女主任、
第二支部书记
嵇梅红 13637023217
宣传委员、保健员、
第三支部书记
吴翠琳 18455092921
村委委员 刘世成 13866532577
文书、共青团书记 王金国 18726216697
文明实践员 赵青河 13955074450
铜 北
书记、主任 张树峰 7512006 15055038880
副主任 王德香 15105503055
副书记 胡恒青 18255083866
妇女主任、妇联主席   15055039621
  孙婷婷 18949499516
纪检委员   13605507744
党建文书 李孝雪 18098370500
妇联副主席 李志红 15855080913
健康指导员 陈素红 13855097686
文明实践专管员 查桂祥 13855058196
铜 南
党总支书记 杨元祥 7516032 13470705744
党总支副书记 丁汉龙 13605507857
纪检书记 徐莹 15155048758
妇联主席 张和梅 13965987584
文书 雷为为 18255098416
党建、文书 闵亮 18755095539
民兵营长 周义吉 15330692849
文明实践员 陆方平 13866906320
余 庄
第一书记 于怀同 13866931754
书记、主任 朱文同 18355033968
副书记、组织委员、民兵营长 张润秋 18455068718
村两委委员、妇联主席 李振萍 13965984748
大健康指导员 王 娟 13625507630
总支委员、纪检委员、党建文书 张金婷 13866152210
村委委员、综治专干 马 鑫 15755410866
村委委员、文书 陈乐平 13355506476
村两委委员、宣传委员 李怀震 18705509152
联 圩
书记、村主任 高启祥 13855074638
副书记、妇联主席 凌学红 15955048294
纪委委员 孙连有 13866940023
文书、民政专干 姜金贵 15155038454
党建、团支部书记 袁冬婷 18355169418
大健康指导员 马云 15056135620
营长 王丛林 18712021987
高 尚
书记 顾振兴 15056548886
副书记 徐泽民 7562696 15155067550
副主任 董洋 13955041363
监督委员会主任 胡明海 18605502368
党建文书 钱学慧 13855048539
妇女主任 高志红 15956084332
文书 蒋旭东 13083307590
八 面
书记、主任 李凯兵 2388806 15056136385
副书记、委员 高长青 13675505682
支委、副主任、妇联主席 刘海平 13637029633
支委、村委、营长 姜福华 15555075638
村委、文书 韩志娟 15855060530
大健康指导员 嵇玉梅 18255091060
支委、监督委员会主任、党建文书、团支部书记 姜茜 18725501107
新时代文明实践专管员 吉士荣 15855005919
乔田社区
总支书记 张千兰 15955045993
副书记 卢福坚 13866946236
副主任 於国强 13485756336
民兵营长 王晓兵 15905508587
文书 张望 13205509666
党建文书 俞超 18895608180
妇联主席 李艺芳 15240003445
健康指导员 徐祖霞 13855073836
健康指导员 潘倩 15055019981
文明实践员 徐小明 15021783746
长 塘
书记、主任 杨欧平 13637019316
副书记、营长 刘建兵 18226663637
支委、副主任、文书 於春凤 15805504051
支委、妇女主任 闵桂香 13721009496
支委、纪检委员、监督委员会主任 胡明玉 13955092259
党建文书、大健康指导员 张逸 15705506690
桑 园
党总支书记、主任 樊赠梅 7517996 15155047956
党总支副书记、村委 王信平 18455088015
妇女主任 欧阳玲 15056530600
文书 蒋尚飞 13721011630
监督委员会主任 范桂成 17355069409
民兵营长、团支部书记、 李云飞 13485759687
高庙社区
  植宏章 7541986 15905509646
副书记 金建辉 13855098788
纪检委员 王成荣 18255092333
    15212082067
民生专干 胡中波 15249996850
副主任 李正芝 15249996850
妇女主任 华祝艳 18255096400
健康指导员 张和英 13625506304
健康指导员 李金梅 13685509034
健康指导员  党建文书   18712020236
沿 湖
书记
王海林 7555015 13955070188
负责村委工作 高式权 13605505523
负责文书、会计、扶贫



周孙盛 18655078446
武装、党建、综治 王学全 13721011808
负责妇联
陈云香 15955084860
负责卫健 陈善丽 13637026646
陈 庄
总支书记、村委会书记、主任 顾之华 7516363 18255090768
总支副书记、监督委员会主任 胡文清 13637023417
总支委员、组织委员、妇联主席 徐哲兰 13637023423
总支委员、宣传委员、文书 金德艳 15255007485
村委会委员、民兵营长 韩雪祥 18110758599
后备干部 丁书林 15240006378
龙岗社区
党总支书记 、社区居委会主任 叶军 7555383 17330793818
党总支副书记 、社区居委会委员 王玉香 7555525 18226661768
党总支委员监督委员会主任 王春祥 13909607568
社区居委会委员 、民兵营长 吴义军 13955047377
党总支委员 、社区居委会委员     文书 马亿民 15955084276
社区居委会委员 、妇联主席计生主任(健康指导员) 邓小芳 15955084769
社区团支部书记 、计生专干   15155046706
五 灯
村总支书记、村委会主任 杜仙童 7538001 13514904405
村总支副书记 祁军成 7538001 18155087188
村总支委员、党建文书 姚红静 7538001 18255084151
村总支委员、妇联主席 朱海燕 7538001 13855017632
村总支委员、民兵营长 吴跃兵 7538001 17750960382
村委会委员、文书 陈飞 7538001 18019872352
村委会委员、民政专干 张佐君 7538001 13635507972
大健康指导员 潘宝翠 7538001 15855080399
文明实践专管员 郭玉生 7538001 15855094858
苏 桥
书记      主任 苏忠礼 13721010288
副书记    文书 秦九龙 7530191 13955070290
宣传委员   妇联主席 李先明 7308223 17755028518
卫计主任    文明实践员 龚月红 7308223 15855006402
民政专干   路管员 胡学窦 7530191 18019865767
党建文书   扶贫专干 陈玉红 7308223 13013021558
综治专干   民兵营长 徐洋 7308223 13485758781
建 华
书记 韩序江 7530765 13505557644
副书记 王华萍 18955097893
纪检书记 裴生祥 18365015288
文书 张顺建 13955075610
营长 詹士桂 15249997431
文化宣传员 田洪珍 18455097600
妇联主席 余万梅 13637025950
大健康指导员 葛娟 18225806320
退役军人安置 刘兆华 13843369051
文明实践专管员 腾俊杰 13955096622
驻村第一书记、工作队队长 蒋曰松 13335506382
工作队副队长 陆晨辉 15155048358
工作队队员 徐庆忠 18019897883
安乐社区
书记、主任 姜生 13955093978
副书记、监督委员会主任 李贻笋 7533008 13855055912
副主任、民政专干 李贻敬 15055008418
妇联主席 周方银 7308232 18712056330
支委委员、民兵营长 陈巍 18955005667
居委委员、党建文书 陈玉龙 15255080821
文书 陈鸿兰 13013004988
大健康指导员 陆和玉 13485757797
大健康指导员 林新芸 13721015200
文明实践专管员 王干军 13955046655
振兴社区
书记、主任 蔡晓庆 15955049011
支委委员 杨兆俊 13721013931
纪委委员 简二兰 15212082525
居委委员、副主任、妇联主席、共青团书记 杨娟 13685505833
居委委员、党建 王达生 15240000651
居委委员、文书 齐承李 18297596177
居委委员、民兵营长 徐犇 15240004180
健康指导员 殷永梅 13855099215
退伍军人 吕其平 18225803434
退伍军人 宋祥 18705509111
退伍军人 张则康 13635507211
山海社区
支部书记、居委会主任 邓晓钧 13675501000
支委委员、居委会副主任 翁爱国 13965982828
支委委员、监督委员会主任 张晓炜 13866530087
居委委员 黄小楠 18255083093
居委委员   18255096878
居委委员 万玉云 18712025505
居委委员   15555035591
扫一扫在手机打开当前页