您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

《关于南京市低风险区玄武区樱驼花园小区居民前来汊涧的咨询》

信件编号: TC2021080051 来信时间: 2021/08/14 18:32:44
信件类型: 我要咨询 姓名: 赵****
内容: 《关于南京市低风险区玄武区樱驼花园小区居民前来汊涧的咨询》 您好 天长市12345平台, 我们公司法人是南京的,之前一直配合疫情防控,待在“南京玄武区樱驼花园小区”家中。 住址:“南京玄武区樱驼花园”,位于紫金山北面。 之前玄武区被纳为风险地区的是“玄武区孝陵卫街道胜利村100号”,位于紫金山南面。距离樱驼花园小区直线距离7.3公里,导航距离约12公里。 且,2021年8月8日起,“玄武区孝陵卫街道胜利村100号”已降为低风险地区。至此,玄武区全区为低风险地区。 现在,南京疫情形势略好,请问她是否可以来汊涧镇? 她可以提供如下: 1,可提供48小时核酸检测合格证明; 2,健康码绿色; 3,行程码是绿色,上有文字“您于前14天内到达或途经:江苏省南京市*(注:*表示当前该城市存在中风险或高风险地区,并不表示用户实际到访过这些中高风险地区。)”。(详见附图) 在汊涧镇厂区,她有自己独立的宿舍及卫生间,可以自行隔离14天,并可以在第1天和第3天前往汊涧镇卫生院做核酸检测。 请问这种情况,是否可以乘坐轿车前来汊涧镇?(我们计划让南京朋友将她用轿车送至G205汊涧查验点,她下车后接受查验点的检查后,可以步行走过查验点,然后,我们厂在汊涧有专车前往查验点给她送去自行车,让她自己骑车进厂宿舍自行隔离。) 关于此事,我曾电话过天长市交通局,但他们表示,只要行程码上有“南京*星号”,就不予放行。 现在,南京高风险只有江宁区1个,南京中风险只有江宁区和雨花台区2个,其余都是低风险。为什么对于玄武区的就不可以放行? 附图中有:汊涧镇陆海山书记在企业群中的指示“如果从涉疫低风险地区来的(如南京部分区域、河南、湖北等地),来汊之后实行14天居家健康监测,期间不能外出,第1天、第3天做两次核酸检测;” 附图中还有:行程码及南京樱驼花园小区及玄武区孝陵卫街道胜利村100号的百度地图位置显示及距离(两个地方真是相隔甚远,隔了一整个紫金山) 目前,天长市关于汊涧镇入境管理是如何要求的?有无文件指示?请天长市12345平台予以解答,谢谢! 平台无法上传图片,可以加微信或电邮联系吗? 张磊 2021年8月14日
答复情况:
答复单位:天长市汊涧镇    答复时间:2021/08/16 09:47:50

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。汊涧镇严格执行天长市新冠肺炎防疫指挥部相关防疫要求,汊涧镇卫健办工作人员已多次答复您相关防疫政策。南京市为重点防疫城市,目前仍未完全放开流通,每日通行政策都在变化当中。具体请您致电7618021咨询联系。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: