您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

天长市天诚小额贷款股份有限公司申请减资

信件编号: TC2020090051 来信时间: 2020/09/11 16:00:14
信件类型: 我要建议 姓名: 瞿****
内容: 天长市地方金融监督管理局: 为了保障投资者的权益,申请减资,具体原由如下: 一、高税负及贷款利率的调整带来的困惑 2020年8月20日,最高人民法院发布了《最高人民法院关于修改<关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定>的决定》,将法定保护利率上限调降至央行一年期贷款市场报价利率(LPR)的4 倍。 由于资金成本、管理成本、风险成本并未下降,利率刚性下行将击穿多数小贷公司的盈利线甚至使其资本回报率低于大额存款与理财收益,投资人失去信心,地方持牌中的信贷机构特别是民营的小额贷款公司、典当公司将更加难以为继。 二、不良资产大幅增加使公司陷入了困境 近几年,随着国家贷款利息下调及经济大环境不容乐观,经营业绩每况愈下,信贷资产风险凸显,截止2020年6月底,逾期贷款7798.6万元,占实收资本74.6%,已诉讼执行中贷款本金达5473.6万元,被诉讼的客户,的确遇到前所未有的困难,无法偿还贷款本息,只有极少部分客户分期偿还贷款本金,难以维持公司正常经营。 鉴于小额贷款公司税收负担率过高,利率降低,不良贷款增加,严重影响股东投资收益,导致股东强烈要求退股撤资。 综上所述,再根据“安徽省地方金融监督管理局关于促进全省小额贷款公司持续健康发展的若干意见皖金〔2020〕13号”第五条规范市场准入。鼓励小额贷款公司充分竞争、规范经营,适当放宽新设立小额贷款公司实缴货币注册资本等准入条件,已批准开业的小额贷款公司可进行相应调整。 特申请退股减资 申请人:天长市天诚小额贷款股份有限公司/瞿德刚 2020-9-10
答复情况:
答复单位:天长市地方金融监督管理局    答复时间:2020/09/15 11:19:54

答复意见:

尊敬的来信人:

 您好!根据您所咨询的减资问题,现作如下回复。 1.根据《安徽省人民政府办公厅转发省政府金融办关于进一步推进全省小额贷款公司规范发展意见的通知》(皖政办[2011]75号)规定:在各市市区和皖北地区、大别山区以外的县域内设立小额贷款公司的,注册资本金不低于人民币1亿元。 2.根据《关于促进全省小额贷款公司持续健康发展的若干意见》(皖金[2020]13号)规定:适当放宽新设立小额贷款公司实缴货币注册资本等准入条件,已批准开业的小额贷款公司可进行相应调整。目前,省地方金融监管局正在拟定该意见的具体实施方案。

 感谢您对我们工作的理解和支持。




用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: